Блог Евгения Вергуса Советы Вебмастера

Начните зарабатывать на партнерских программах, даже если у вас нет опыта и знаний! Скачайте бесплатный видеокурс по партнерским программам. Получить бесплатно
Евгений Вергус
Рубрики блога: Показать все

Маркировка рекламы, как работать с партнерскими программами

Приветствую вас! Сегодня поговорим про маркировку рекламы. С 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в Федеральный закон №38-ФЗ «О рекламе», который обязывает маркировать всю рекламу в Интернете, а также предусматривает штрафы за невыполнение требований. В этом методическом руководстве разберем основные моменты, как теперь работать в новых реалиях в плане продвижения партнерских инфопродуктов, набора своей подписной базы и как не нарушать положения закона.

markirovka reklamy - Маркировка рекламы, как работать с партнерскими программами

Внимание! Вся информация на данной странице носит исключительно рекомендательный характер, не является прямой инструкцией к действию! Если вам требуется официальное разъяснение, как работать с рекламой, чтобы не нарушать нормы Федерального закона №38-ФЗ, то вам необходимо обратиться к юристу.

Информация на данной странице будет периодически обновляться и дополняться при появлении новых данных, сведений и практики применения закона «О рекламе».

После вступления в силу изменений в законе "О рекламе", в Интернете стали появляться сообщения с информацией о штрафах (всех стали массово запугивать), но при этом до сих пор нет четкой практики, как этот закон будет реализован в реальности.

Мы с командой собрали информацию на эту тему, проанализировали ее и на этой странице даем краткую выжимку, ссылки на дополнительные ресурсы, а также рекомендации по дальнейшей работе.

На кого распространяется действие закона о маркировке?

Любой человек или организация, которые размещают рекламу любого характера в Интернете, попадает под закон «О рекламе».

Реклама – это информация (в любом виде – текст, аудио, видео и так далее), которая отвечает признакам рекламы, а именно:

  • Адресована неопределенному кругу лиц
  • Размещена в публичном пространстве
  • Имеет объект рекламирования
  • Цель ее – формирование, поддержание интереса и продвижение на рынке

Даже если эта информация размещена на своих ресурсах, то это реклама.

Если это информационное сообщение, аналитика, обзоры, то это не реклама.

Получается, что и реклама партнерских инфопродуктов, и реклама своих инфопродуктов (самореклама) также попадают под действие закона.

Что попадает под понятие «реклама»:

  • Посты в социальных сетях рекламного характера
  • Официальная реклама в Яндекс Директ и Вконтакте
  • Реклама в видео (на различных площадках)
  • Реклама на своем сайте или блоге (если рекламируется не ваш продукт)
  • Реклама в сообществах (Телеграм-каналы, Вконтакте и т.д.)

Любая реклама, которая попадает под один из критериев, должна быть промаркирована!

Где не требуется маркировка:

  • Реклама своих товаров или услуг на своем сайте (информационные статьи)
  • Информационные посты без прямой рекламы на партнерский продукт
  • Email-рассылка (да, она не попадает под маркировку!)

То, о чем мы говорили уже много лет, снова нашло подтверждение! Создание своей базы подписчиков — это ключ к решению вопроса с маркировкой рекламы, и сейчас те партнеры, кто действовали по нашей модели (набирали подписную базу, а потом через рассылку рекламировали партнерские продукты), могут и дальше без проблем зарабатывать на партнерках! То есть, E-mail рассылка вынесена за скобки закона о маркировке рекламы.

Что такое маркировка рекламы?

Под маркировкой понимается наличие идентификатора и пометки «Реклама» на объявлении с указанием сведений о рекламодателе. Пометка должна быть на самом рекламном объявлении. Например, в конце текста, на изображении или видео, если нет сопроводительного текста.

Токен, или уникальный идентификатор, — это буквенно-цифровая строка. Внутри него зашифрованы идентификатор ОРД, в котором вы работаете, а также идентификатор креатива — его присваивает ОРД. Если не представляется возможным «зашить» идентификатор в ссылку, его можно указать в текстовом виде, например, в описании рекламного объявления.

Более подробно про маркировку, токены и другие вопросы, связанные с рекламой, вы можете прочитать вот в этом полезном файле от Вконтакте:

Маркировка рекламы авторов ВКонтакте >>>

Как маркировать рекламу?

Чтобы маркировать рекламу необходимо зарегистрироваться в одном из ОРД (оператор рекламных данных).

В ноябре 2022 года Роскомнадзор утвердил перечень из семи операторов рекламных данных:

  • «Лаборатория разработки», Сбер.
  • «Яндекс Оператор Рекламных Данных», Яндекс.
  • «ВК Рекламные технологии», Вконтакте.
  • «ОЗОН ОРД», Ozon.
  • «МедиаСкаут», МТС.
  • «Первый ОРД», ВымпелКом.
  • «ОРД-А», Амбердата.

Информация на сайте Роскомнадзора: https://rkn.gov.ru/register-ord/register/

В любом из этих сервисов вы можете получить уникальный токен для своей рекламы, который можно добавить к посту или баннеру.

Более подробная информация о том, как зарегистрироваться в ОРД Вконтакте, как правильно заполнить все поля и далее маркировать рекламу, размещена в информационной статье Вконтакте:

Как маркировать рекламу в интернете с помощью ОРД VK >>>

Маркировка рекламы в Яндекс Директ

В Яндекс Директ все автоматизировано, для рекламы своих инфопродуктов в рекламной сети Яндекса (РСЯ) достаточно просто заполнить информацию о рекламодателе в соответствующем разделе внутри рекламного кабинета.

Для этого нужно зайти в свой личный кабинет в Яндекс Директ и перейти в раздел «Данные рекламодателя»

216 - Маркировка рекламы, как работать с партнерскими программами

На следующем шаге нужно заполнить информацию о рекламодателе (о себе), а именно выбрать вид организации (можно выбрать «Физическое лицо»), указать свой ИНН, номер телефона и «Наименование» (ваши ФИО).

147 - Маркировка рекламы, как работать с партнерскими программами

После этого нажимаете на кнопку «Сохранить», после чего в вашем личном кабинете при наведении курсора на логин должна появиться надпись «Заполнено» в строке «Данные рекламодателя».

В дальнейшем вся реклама, которую вы запускаете в своем рекламном кабинете в Яндекс Директ, будет маркироваться автоматически, а необходимая информация и отчеты отправляться в ЕРИР.

Как отличить рекламу от другой информации в интернете?

Ответ на этот ключевой вопрос поможет предпринимателям не нарушить требования Закона о рекламе, связанные с учетом интернет-рекламы.

Вопросы контроля за соблюдением требований к рекламе в интернете разделены между ФАС России и Роскомнадзором. Так, Роскомнадзор следит за передачей информации о рекламе в ЕРИР через операторов рекламных данных и наличием идентификатора (токена).

К полномочиям ФАС России в этой сфере относятся:

  • вопросы отнесения информации к рекламе
  • контроль за наличием пометки «реклама»
  • контроль за указанием сведений о рекламодателе

Важно! Не вся информация в интернете является рекламой.

Как дополнить информацию, если она является рекламой?

  • Сопроводить словом «реклама».
  • Указать сведения о рекламодателе одним из двух способов:
  • Написать полное ФИО для физ. лица, полное наименование для юр. лица;
  • Дать ссылку на сайт (страницу сайта) с данными о рекламодателе.

Внимание! На сегодняшний день еще нет четкого понимания, как этот закон будет реализован на практике, причем даже опытные юристы точно не могут дать ответ, как работать, например, с партнерскими программами.

Мы продолжаем следить за ситуацией, и как только будут известны подробности и появится практика применения закона или разъяснения от ФАС, то информация на данной странице будет дополнена.

Как работать с партнерками в новых условиях?

Мы уже давно рекомендуем нашим партнерам действовать именно по эффективной модели партнерского маркетинга, когда главная задача — это создание своей подписной базы.

И как раз эта модель позволяет Вам без проблем продолжать зарабатывать на партнерских программах!

В чем принцип работы по эффективной модели:

  1. Вы набираете подписчиков в свою подписную базу (можно сделать свой лид-магнит или использовать готовый комплект).
  2. Для рекламы своего инфопродукта можно использовать рекламу в Яндекс Директ (в нем маркировка и отчетность формируются и передаются автоматически в ЕРИР) или рекламу в рассылках других авторов (такая реклама не нуждается в маркировке токеном и отправке данных в ЕРИР).
  3. Рекламируете партнерские инфопродукты через E-mail-рассылку по своей подписной базе.

Если вы уже используете эту модель, то для вас серьезных изменений в плане работы с партнерками не произошло. Вы можете и дальше зарабатывать на партнерских программах. А если вы еще не настроили свои автоворонки для набора подписной базы, то нужно заняться этим в первую очередь!

Спасибо Вам за то, что поделились статьей в социальных сетях!
Вконтакте
Телеграм
Рекомендую ознакомиться с похожими статьями:

Оставить свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.